Главная       История       Сегодня       Достижения       Новости       Учителя       Подготовка к олимпиаде       Видеоуроки       Развлечения     Родителям       Право

Добро пожаловать на наш сайт!

Мой адрес: sveta-franc@yandex.ru
Почтовый адрес школы:
г. Солигорск
ул. Ленина-11

Официальный сайт СШ № 3
Наша страничка
в контакте

Форум СШ № 3
Видеоальбом
Создатели сайта

История средней школы №3 города Солигорска.

Школа была открыта 1 сентября 1966г. На момент открытия это была самая большая школа в Белоруcсии. Она была построена по индивидуальному проекту (архитектор Леонид Маркович Гольштейн, главный инженер - Михаил Иванович Кириленко), который был награжден дипломом второй степени и серебряной медалью на ВДНХ. В первый учебный год за парты село 1852 учащихся. В школе было 56 кабинетов, стадион, столовая. Первым директором с 1966 по 1978 был заслуженный учитель БССР Захаренко Иван Иванович , первая администрация: Кнапель М. Е., Чистякова Т. Н., Мицура Т. Д., Сытько Н. И. Педколлектив насчитыл 70 учителей . Среди них: Курпан И. В. - участник ВОВ, скрипач, Башура Е. Н., Башура Т. П., Макаренко Т. И., Сидоренко А. М., которая создала на базе 2-3 классов детский хор "Котята". За три года хор стал победителем городских, областных и Республиканских конкурсов. Хор выступал на ВДНХ в Москве. В школе в эти годы работали также Гредина М. Н.,Прилепина Т. З., Чернушевич Л. И., Делендик Е. И., Долголевец Л. И., Солонец Л. И., Рогожникова Л. В., Коростелёва Е. М., Мицура Л. А., Мицура Т. Д., Хелимонова Н. И., Прихожая Т. А., Кохан Т. К., Асмолик Н. Д., Лашкевич Н. В., Гаврис З. Ф., Турлыко В. И., Леонов Ю. Н., Шанько Т. Я., Якубкина А. А., Журковский В. Н., Сергейчик Н. М., Бабич И. В., Мартьянова М. М., Новик А. И., Головоченко М. Б., Линник Г. Ф., Янковская В. С., которая написала девиз нашей школы:

"Со школой не расстаться никогда:
 мы  ей живём, в ней наши дети,внуки,
 в ней наши радости и наши муки -
 а это значит - школа навсегда!"

Первым логопедом была Жукова А.Г. В школе был организован учительский хор ,бессменным руководителем которого долгое время была Тубольцева Н. В., солистом - Черетун В. А. 8 февраля 1971 года был открыт бассейн. Школе дали ставку зам. директора по спортивно-оздоровительной работе. На работу был приглашен Малюкевич И. Я. (впоследствии директор СШ № 10). Гордостью школы стала Ольга Клевакина - мастер спорта международного класса, установившая 18 рекордов БССР. В это же время школа приобрела в в/ч три автомобиля: два грузовика и Москвич, которые были полностью восстановлены. Школа получила разрешение на подготовку водителей без категории. Эту большую и очень ответственную работу выполнил учитель труда и инструктор вождения В. А. Журковский. В течение 10 лет учащиеся получали права любителя. Затем автодело было передано в УПК, который открылся на базе СШ № 1.

С 1978 по 1985 год директором школы был Буслов Николай Семенович. В педколлектив влились учителя,которые долгие годы прославляли своим трудом имя третьей школы: Старостина М. С., Дунец Р.Н., Лойко В. И., Мацукевич Г. М., Михаленя З. М., Пякина Л. К., Котович Л. М., Гетьман О. П., Квач С. С., Алексеенкова О. И. В эти годы в школе бурлила общественно-политическая жизнь, проводились экскурсии в Ленинском зале, партийные и комсомольские собрания. Пионерской организацией руководили старшие вожатые Сливко С. В. и Сухарев Ю. С. Яркой страницей истории стали летние лагеря труда и отдыха старшеклассников.

С 1985 по 1993 год директором школы был Кнапель Матвей Ефимович. В школе был организован музей "Літаратурная Салігоршчына", создателем, душой и первым заведующим которого была Новицкая Т. И. Музей посещали многие поэты и писатели БССР. Завучами были: Чистякова Т.Н., Дунец Р. Н., Сенькова О. И., Филипович В. П. Физику в школе преподавала лучший физик всех времен и народов Фатнева Н. Г. В коллективе работали замечательные учителя: Кнапель А. М., Абрамчук В. К., Лагун А. И., Давидович Е. И., Зенчик Р. К., Курнакина И. П., Дулебо Л.Ф., Ломейко Л. В., Николайчик Е. В., Бунос Е. В., Спектор В. М., Беляева Л. Э., Бескостая К. В., Стецко И. В., Кривальцевич С. А., Артюшкевич И. И., Францкевич С. И., Севрук А. К., Севрук Н. И., Бурсова Е. В., Коренко В. А., Лапетина Л. Ю., Трухан Н. С., Коссе Н. А. В школе царила атмосфера творчества, взаимопонимания, взаимоуважения. Были созданы условия для самореализации каждого педагога и ученика. Была проделана большая работа по оформлению школьных кабинетов и совершенствованию материальной базы. Реализовывались интересные творческие проекты: была создана команда КВН учителей "Всегда готов!", капитаном которой была Старостина М. С.

С 1993 по 1996 год директором школы был Оськин Александр Павлович. В его команде работали: Каштальян В. М., Скорина Т. П., Филипович В. П., Дунец Р. Н., Сенькова О. И., Мороз Ж. Н. В школе регулярно проводились дискотеки, совместные празднования Нового года , 8 марта и других праздников. Это был период расцвета театрального коллектива , созданного Метельской Л. С. С успехом выступала на разных сценах группа "Недобит - пионер-шоу" , в состав которой входили Старостина М. С., Скорина Т. П., Смирнова Л. Н., Каштальян В. М., Воронцова Л. И., Скалабан Н. Ф., Янковская В. С., Лашкевич Н. В. и др. Пришли и надолго остались в школе, отдавая все силы любимой работе Смирнова Л. Н., Наджафова С. А., Коржаневская Е. В., Дубовская Л. С., Гриц С. Ю., Долматович И. А., Конопляник Г. И., Коршакова Е. Е., Скалабан Н. Ф., Новик Л. Г., Костюковец Н. М., Киселева Н. В., Леонович Н. В.

С 1996 по 1999 год директором школы была самая обаятельная и привлекательная Анна Казимировна Ермалинская. В школе установился матриархат, жаль, просуществовал он совсем недолго. В команду завучей влилась Чернышёва Н. Д.

20 января 2000 года был назначен директором нашей школы Самуйлов Анатолий Николаевич. История школы продолжается...

История школы Дети Кабинеты 40-летие школы