ГУО «СШ № 3 г. Солигорска»

Молодежь. Талант. Успех

Анищенко

Кристина Александровна, ученица 11 «А» класса

«Узники концлагерей.

Дети за колючей проволокой»

Труханович

Анна Андреевна,

педагог-организатор

Входит в рабочие органы самоуправления, где планирует и организует деятельность учащихся по различным направлениям и оценивает их деятельность:

Центр «Лидер» -

ü      создает условия для деятельности учащихся;

ü      осуществляет контроль за выполнением требований внутреннего распорядка;

ü      проводит заседания ШО, общие собрания;

Центр «Досуг» -

ü      проведение вечеров отдыха, праздников, фестивалей, театральных постановок;

ü      организация школьников для участия в районных мероприятиях;

Центр «Интеллект» -

ü      Сбор информации об учебном процессе;

ü      Проведение интеллектуальных игр, выставок, марафонов, конкурсов.

Является заместителем председателя школьного объединения «Юность», принимает активное участие в школьной жизни — акциях, концертных программах, мероприятиях по благоустройству школьного двора, является членом БРСМ.

Данное исследование посвящено людям, которые не совершали подвигов в годы Великой Отечественной войны, но их жизнь – подвиг ради жизни.

Это люди, которые испытали на себе жестокую правду войны. Их воспоминания о жизни и взрослении связаны с ужасами фашистских трудовых и концентрационных лагерей. Это люди, которые смогли выжить в нечеловеческих условиях. Смогли сохранить человеческое достоинство и стали уважаемыми людьми в стране, посвятив свою жизнь труду на благо общества.

Работа имеет познавательное и воспитательное значение. Она может быть использована учителями на уроках истории и классными руководителями во внеклассной работе.

Жители микрорайона СШ №3

г. Солигорска,

бывшие узники концлагерей:

Башкунов Григорий Родионович

Воронина Александра Федоровна

Дорожей Антон Митрофанович

Жук Семен Алексеевич

Квасинович Людмила Прокофьевна

Котько Ульяна Алексеевна

Куликова Мария Дмитриевна

Пехтерева Елена Михайловна

Полещук Анастасия Ивановна

Полуян Михаил Семенович.

Смолюга Надежда Сергеевна

Стафеева Ольга Ивановна

Суханов Николай Сысоевич

Юхневич Валентина Васильевна

Юшкевич Антон Антонович

Образование:

Могилевский государственный библиотечный колледж им. А. С. Пушкина. Специальность—библиотекарь, библиограф, организатор культурно-досуговой деятельности.

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка. Специальность—филолог, преподаватель русского языка и литературы, белорусского языка и литературы.

Кредо: Великие умы ставят перед собой цели, остальные люди следуют своим желаниям.

У. Ирвинг

В нашей школе большое внимание отводится работе с ветеранами ВОВ, бывшими узниками концлагерей: проводятся встречи, беседы, посещения на дому. Ветераны всегда являются дорогими гостями на всех школьных мероприятиях.

Аллея славы ветеранов Великой Отечественной войны

Скачать «Узники концлагерей. Дети за колючей проволокой»